Приемная
8(87770) 9-14-03
Запись к врачу
122
Версия сайта для слабовидящих

Высокотехнологичная медицинская помощь гражданам, проживающим на территории Республики Адыгея

Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь с применением высоких технологий для лечения сложных заболеваний. К ней относятся, как лечебные, так и диагностические услуги, которые выполняются в специализированном стационаре. Министерством здравоохранения РФ каждый год утверждается список лечебных учреждений и перечень заболеваний, по которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь.

При оказании высокотехнологичной медицинской помощи используются самые новые и уникальные методы лечения, современное оборудование, дорогостоящие препараты. С 2014 года граждане нашей страны, имеющие полис ОМС, имеют право на бесплатное получение высокотехнологичной медицинской помощи в рамках программы госгарантий – это способствует более эффективной борьбе с серьезными заболеваниями и повышению общего уровня здоровья нации.

Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи имеют все граждане РФ без исключения, при наличии соответствующих медицинских показаний.

Организация направления застрахованных в медицинские организации на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на территории Республики Адыгея регламентируется приказом Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 30.01.2015 № 86 «Об организации оказания ВМП с применением специализированной информационной системы для граждан РФ, проживающих в Республике Адыгея»

В Республике Адыгея высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по 12 профилям медицинской помощи: сердечно-сосудистая хирургия, челюстно-лицевая хирургия, травматология и ортопедия, акушерство и гинекология, абдоминальная хирургия, эндокринология, офтальмология, ревматология, нейрохирургия, неонаталогия, онкология, урология.