Приемная
8(87770) 9-14-03
Запись к врачу
122
Версия сайта для слабовидящих

Уважаемые жители района!

В медицине важнейшее значение имеет профессиональная,специальная подготовка и уровень компетенции. Эти факторы являются определяющими в любом учреждении, подразделении и отдельном кабинете, занимающемся лечебной работой. Они выходят на передний план, когда заходит речь об узко направленной медицинской специальности. Для тех медработников, что занимаются лечением туберкулёза, онкологией, психическими заболеваниями, алкоголизмом - вид их компетенций, специальных навыков и знаний, характер самой работы имеют свою особую специфику и существенным образом отличаются от других кабинетов и служб. В силу этих причин, целесообразно выделение всех специалистов этого профиля: городских и районных в отдельную организационную структуру, что позволит эффективно группировать кадровые, материальные и информационные ресурсы, при оказании населению медицинских услуг данного профиля. В связи с этим, Министерством здравоохранения Республики Адыгея , принято решение о централизации в Республике онкологической, психиатрической, наркологической и противотуберкулёзной помощи. Соответствующие кабинеты районных поликлиник будут переподчинены напрямую руководству соответствующих профильных диспансеров, их повседневную деятельность станут курировать профильные главные внештатные специалисты Минздрава. Предметом заботы указанных выше головных учреждений и специалистов будет являться кадровое обеспечение и материально-техническое оснащение кабинетов районных поликлиник.

Такое объединение, такая концентрация сил, не является чем-то новоизобретённым, не является веянием моды. Подобная практика существует множество лет в самых различных регионах и зарекомендовала себя в качестве оправданного и практически целесообразного организационного решения. Наступило время и нам у себя в Республике применить успешный опыт коллег. Небольшая территория нашего региона, хорошо развитая дорожная сеть, существенный прогресс информационных технологий, высокий уровень, общий и цифровой грамотности граждан позволяет расчитывать на успешные результаты данного объединения, и самое главное, на улучшение здоровья и качества жизни наших пациентов.

Юридически сложная процедура централизации для самих пациентов этих кабинетов пройдёт малозаметно. Все кабинеты: онкологической, психиатрической, наркологической, противотуберкулёзной помощи останутся на своих местах. Сохранится в полном объёме предварительная запись, причём время ожидания приёма должно сократиться. Будут в наличии и расширят свой ассортимент лекарственные препараты и другие расходные материалы. Сократиться время ожидания экспертиз, обеспечение льготными рецептами, время ожидания консультаций ведущих специалистов и обследования на сложном оборудовании. Данные изменения вступят в силу с 1 июля 2023 года. Эта дата обозначена точкой отсчета начала деятельности служб в новых организационных условиях.