Приемная
8(87770) 9-14-03
Запись к врачу
122
Версия сайта для слабовидящих

Сегодня вакцинация - самый эффективный способ предотвратить коронавирус.

Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

В приоритетном порядке вакцинацию рекомендуется пройти гражданам с высоким риском заражения и тяжелого течения коронавирусной инфекции. Прежде всего, это пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, особенно органов бронхо-легочной, сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением, работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания населения, общественного транспорта и других сфер, которые по долгу службы ежедневно вступают в большое количество контактов.

Иммунизация против коронавирусной инфекции состоит из двух этапов. Записаться нужно только на первую прививку, на вторую вас пригласят. Интервал между аппликациями составляет 21 день. Процедура включает осмотр врачом, подготовку препарата, введение вакцины и наблюдение за состоянием привитого в течение 30 минут после инъекции. По завершении двух этапов вакцинации вам выдадут  прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения иммунизации против COVID-19.

Важно понимать, что используемые в России вакцины не содержат вируса, поэтому от них невозможно заболеть. Формирование иммунитета происходит в течение 3-4 недель после второй прививки. Именно поэтому нельзя пренебрегать вторым этапом вакцинации.

Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека. Как и после любой другой прививки, не исключены подъем температуры тела, слабость, озноб и «ломота» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте укола. Подобные реакции свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа. Как правило, дискомфорт проходит через 1-2 суток. Появление перечисленных симптомов не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Преимущества поствакцинального иммунитета перед постинфекционным очевидны: потерпев небольшие неудобства при введении препарата, вы получите надежную защиту, а переболев,  рискуете лишиться здоровья и даже жизни. Сделайте правильный выбор!