Приемная
8(87770) 9-14-03
Запись к врачу
122
Версия сайта для слабовидящих

Рекомендации к предотвращению появления резистентности к антибиотикам

1.    Используйте антибиотики только при необходимости: не принимайте антибиотики без предписания врача и не пропускайте дозы.
2.    Соблюдайте гигиенические меры: регулярно мойте руки с мылом и водой, особенно перед приемом пищи и после посещения туалета.
3.    Профилактика инфекций: избегайте контакта с инфекционными веществами, используйте презервативы и прививайтесь от инфекционных заболеваний в соответствии с рекомендациями врача.
4.    Избегайте передачи инфекции: закройте рот и нос при кашле или чихании, используйте одноразовые салфетки или локоть для закрытия носа и рта.
5.    Старайтесь поддерживать сильный иммунитет: правильное питание, физическая активность, достаточный отдых и управление стрессом помогут сделать ваш организм сильным и способным справиться с инфекциями.
6.    Обратитесь к врачу, если вас беспокоят симптомы инфекции, и следуйте его рекомендациям относительно лечения и приема антибиотиков.
7.    Не передавайте антибиотики другим людям и не используйте остатки антибиотиков без консультации с врачом.
8.    Продолжайте лечение антибиотиками до конца назначенного срока, даже если вы чувствуете себя лучше.
9.    Обновляйте свои знания о резистентности к антибиотикам и способах ее предотвращения, чтобы быть в курсе последних научных достижений и рекомендаций.
10.    Поддерживайте глобальные усилия по борьбе с антибиотикорезистентностью, поддерживая и участвуя в программах контроля инфекций и пропаганде безопасного использования антибиотиков.